Memorie del Risorgimento Teramano

Indice dei nomi, toponimi (in corsivo) e cose notevoli

[il riferimento delle pagine relativo alla pubblicazione cartacea; tra parentesi le ripetizioni nella pagina]

A - B - C - D - E - F - G - H - I - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - V - W - Y


A
Abruzzi 6(3), 12, 19(2), 22, 25(2), 31, 36(2), 37, 64n, 65
Abruzzo 3, 5(2), 6, 7, 12, 14n, 17, 18n(4), 22, 38n, 40n, 69, 84
Acquasanta 48, 49, 60
Agro Romano 44n
Alessandrini Quirico 42
Alfonso I d'Aragona 83
Ambrosii Gioacchino 48
Ancona 26, 53, 64(2), 81
Appignani Luigi 48
Argentina 18n
Ascione Luigi 33n, 39, 39n, 48, 53, 53n(2), 58, 62, 64, 64n, 75(2), 80, 81
Ascoli Piceno 41, 43n, 44, 46, 48, 51, 52, 64n(4), 71, 77, 81
Aspromonte 50n
Asti 30
Austria 10, 18n

B     [inizio pagina]
Bacco 8
Barcellona 18n
Bazaine François Achille 5, 5n(2), 6n
Bellante 32
Belli Carlo 49, 51
Belvedere (Largo del) 34n, 62n(2)
Bentivoglio Maria Rita 18n
Beregra (Berethra, Beretra) 33, 83
Bertani Agostino 21
Bestetti (casa editrice) 6n
Bezzi-Appignani (tipografia) 29
Bisenti 18n
Boli (foriere) 80
Bomba (Chieti) 37n
Bonolis Luigi 11, 14, 14n, 15
Borbone (dinastia) 1, 7n, 10n, 13, 16n, 24, 25, 53
Borrano 51, 54, 57, 77
Brasile 18n
Bucci Flaviano 52, 52n
Busnelli Valerio 6n
Byron George (lord) 15n

C     [inizio pagina]
Cacciatori del Gran Sasso 18(3), 18n(2), 19, 20(2), 21(2), 22, 23, 25, 27, 32, 57
Cacciatori delle Alpi 18n
Cairoli (governo) 11n
Cajanello (duca) 24
Calabrie 31, 32
Caldellary (maggiore) 50, 51, 69, 77
Campana Carlo 11, 15, 15n, 42(4)
Campidoglio 17
Campli 40(4), 40n(4), 41(2), 45, 51, 67, 72(2), 73
Campobasso 25
Campos (maggiore) 50, 64n
Campotosto 34, 34n, 53, 60, 61n, 81
Cancrini Rocco 11
Canzano 14
Capocchietto (artigliere) 61
Capodimonte (reggia) 52n
Capua 7, 17(2)
Caravelli Luigi 41
Caravelli Pancrazio 40, 40n
Cardelli Francesco 48
Carlemiddio (don) 8, 9
Carozzi (maggiore) 42(3)
Casale (brigata) 30n
Case Arneto 52
Caserta 18n
Casini Sebastiani 52
Castel Fidardo 41, 69
Castel S. Elmo 83
Castel di Sangro 19(2)
Castello dell'Ovo 53, 62
Castiglione della Valle 4
Castrum 35, 83
Cavour Camillo Benso 1, 11, 26, 62n, 64n
Cerulli Riccardo 9n
Chieti 8, 15n(2), 16n, 18n, 22(2), 36, 37n, 42, 43n, 44
Cialdini Enrico 20(2), 20n, 24(2), 26, 27, 28, 41
Cipolla (tenente) 45, 61, 76
Città (Civitella del Tronto) 31, 32, 34, 35(2), 38, 39, 54(3), 55, 56, 58, 59(2), 60, 65(2)
Città S. Angelo 18n
Civitella del Tronto 1(3), 3(2), 4(2), 16(2), 17, 17n, 29(2), 30(2), 30n, 32(3), 33, 33n, 34(2), 34n(2), 36, 38, 39, 40(4), 40n, 41(3), 42(4), 42n, 43, 43n, 44n(2), 45(2), 46(2), 47(4), 48(2), 49, 50n, 53(2), 53n, 54, 56, 57(2), 58, 59, 63, 64n(4), 65(3), 66, 67(3), 68, 69, 71, 72(2), 73, 75, 81(2), 83(4), 84
Civium Truentinorum 35
Colle Bigliano 51
Colle dei Galli 76
Colle di Gallo 52
Colonnella 34
Colosseo 83
Conti Francesco 48
Corrado (avvocato) 63
Corriere Abruzzese (periodico) 3, 5, 14n, 38n, 67
Corriere Mercantile (periodico) 10
Corropoli 32, 41n
Costantini Andrea 11
Costantini Settimio 11(3), 11n, 13
Crimea 20n
Crispi Francesco 11n
Curci (colonnello) 42, 51
Custoza 12n

D     [inizio pagina]
De Angelis (casino) 54
De Benedictis Giovanni 10, 10n, 13
De Cesaris Clemente 11(2), 16(2), 16n, 22(2)
De Filippis Delfico Troiano 11, 14, 14n, 15, 38, 38n
De Filippis Delfico Aurora 41n
De Fortis (tenente) 61
De Majo Luigi Nicola 7n
De Pacifici Beniamino (don) 61
De Sanctis Tito Livio 1, 3(2), 29(2), 30, 64n, 66, 81
De Virgiliis Pasquale (De Virgilii) 15(2), 5n(2), 16(2), 36, 37, 42, 62
Decoroso Sigismondo 37n
Delfico (famiglia) 41
Della Rocca Enrico 1, 57, 58, 58n, 62, 79, 80(3)
Depretis (governo) 50
Di Bonaventura Zopito (Zopinone; anche Supino o Supinone) 43(3), 43n(2), 48, 53(2), 58, 60, 61, 62, 62n, 76(4), 81, 82
Di Leonardo Giovanni 18n
Di Masio (patriota) 11
Di Paolantonio Antonio 65n
Digione 18
Dio 37, 48, 61n, 68, 69, 70(2), 71(2), 74
Domenico (padre) 34

E     [inizio pagina]
Ercole (figura mitologica) 23
Escoffier (capitano) 52
Evangelina (protagonista racconto 'La Muta') 4, 72, 73, 78(2), 79, 82(2), 83(2)
Ewerard-Welton Tommaso 51, 77, 79

F     [inizio pagina]
Falco Luigi 18
Fanti Manfredo 28, 64n, 66
Faraone 42(2), 47, 51(3), 52, 53, 77
Ferdinando II di Borbone 7n, 8(2), 10, 10n, 11, 35
Filippo II 34
Finazzi Alessandro 30, 30n, 50(2), 51, 57(4), 59, 60, 61, 64n
Foggia 7n
Folo (sottotenente) 49
Fortezza di Civitella 47(2), 48, 50, 53, 54, 55, 59(3), 65, 66(2)
Francesco II di Borbone 1(2), 10n, 12, 13(2), 15, 16, 21, 25, 32n, 40n, 47, 53n, 57, 59, 75(2), 79(2)
Francia 6n, 15n(3), 18n(2), 20n(2), 21
Fratellanza Artigiana 44n
Fucignano 51

G     [inizio pagina]
Gaeta 1, 17, 47(3), 53(2), 53n, 58n, 62, 75
Galluppo (tenente) 44
Garibaldi Giuseppe 11, 13(3), 16(2), 17(2), 18(2), 18n(3), 22, 23, 25, 26(2), 28, 31(3), 32(2), 41n, 50n
Gazzetta Ufficiale del Regno d'Italia 3
Gazzetta Ufficiale del Regno delle due Sicilie 9, 12
Gazzetta di Napoli (periodico) 3
Genova 10, 18n, 21
Gesù Cristo 49
Ginaldi Carlo 11
Giordano Emidio 18n
Giordano Pasquale 18, 18n(2)
Giornale Abruzzese di Scienze Lettere ed Arti (periodico) 15n
Giova Giuseppe 33
Giovane Giuseppe 33n, 39, 47, 53(2), 62(3), 63(4), 75(2)
Giovane Italia 18n
Girgenti 40n
Giuliani (famiglia) 44
Giulianova 7n, 9n, 13, 26, 38, 52, 52n(2), 69
Gran Sasso (montagna) 15
Grassi (maggiore) 50, 52
Grecia 14n, 38n
Grottamare 26

I     [inizio pagina]
Il Centrale (periodico) 4
Il Piccolo (periodico) 3
Interamnia 83
Introdacqua 34
Irelli Vincenzo 38, 38n, 39, 42
Isernia 19, 20(5), 22(2), 25, 26(2), 27
Ispagna (v. Spagna)
Italia 1, 3, 6(2), 9(2), 12n, 13(4), 14n, 15n(3), 17, 17n, 21(2), 25, 26(3), 28, 29, 31(2), 32n, 36, 37, 38, 39, 42n, 46, 49, 58n, 69

L     [inizio pagina]
La Sentinella Abruzzese (periodico) 43
La Stampa (periodico) 3
La Vandea (La Vandra) 21, 27
Lelii (fratelli) 48
Lucidi (famiglia) 44
Lucidi Ottavio 57
Luigi (padre) 61

M     [inizio pagina]
Mac Mahon Patrice 6n
Macerone 20(2), 21, 23, 24(2), 27, 40n
Madonna 60, 76
Malenchini (colonnello) 13
Malta 17n
Mameli Goffredo 58n(2)
Marche 19(2), 30n
Marcone Nicola 42, 42n, 51
Mariani Carmine 51
Marino 65n
Mariotti (colonnello) 25
Marsala 31
Marte (divinità) 74
Martino (capitano) 81
Marziale Nicola 40, 40n
Materazzi Francesco 22, 22n, 23(2), 24(2)
Mayer (capitano) 19, 20
Mazzini Giuseppe 26(2), 40n
Mentana 18
Messina 1, 7n, 17
Messinelli Angelo 48, 48n, 53, 53n(2), 58(2), 59, 60, 61, 62, 62n, 75, 76(3), 79(2), 80, 81(2), 82
Mezzacapo Luigi 16, 16n, 43n, 50(5), 53, 58, 60, 62n, 76, 77(2), 81
Mezzogiorno (Italia Meridionale) 31n
Milano 6n
Milano Agesilao 40n
Molise 32
Monte S. Nicola 46(2)
Monte Santo 51, 77
Montelibretti 11n
Montemurlo 42n
Montesilvano 14n
Morando (maggiore) 50
Mortara 43n
Mosciano S. Angelo 41, 41n
Moscone (capitano) 51
Muzii Muzio 18n

N     [inizio pagina]
Napoleone III 11
Napoli 1, 3(2), 5, 7(2), 9, 10, 12, 13, 15n, 16, 17(3), 18n(2), 20n, 21(2), 22(3), 25(2), 26, 31, 32, 34(2), 35, 37, 39, 40n(4), 41n, 51n, 52n, 53, 53n, 58, 59(2), 62(2), 69, 75, 83, 84
Napolitano Antonio 56(2)
Nereto 32, 42, 48, 61, 67
Nisida 40n
Novaro Michele 58n
Nullo (colonnello) 25

O     [inizio pagina]
Oberti Ilario 42(2), 68, 71, 77, 82
Oliva (capitano) 51
Olivieri Ferdinando 44, 44n, 50, 66, 77
Ornano Grande 4(2)
Ottaviani Domenico 43n
Ottaviani Nicola 43n

P     [inizio pagina]
Pace (ditta di Ascoli) 41
Palermo 7n
Pallavicini Emilio 50(2), 50n, 76
Pallotta (reazionario) 25
Papa 12
Papa Paolo IV 34
Parigi 18n
Passo 51(2), 77
Pateras (colonnello) 19
Penna S. Andrea 3
Penne 16n(4)
Peruzy Dario 1, 3(2), 5
Pescara 7n, 14n, 15n, 18n, 19, 22
Petrilli Raffaele 4, 67
Pianell Giuseppe Salvatore (Pianelli) 12(2), 12n(2), 17, 32n(2), 65
Piano Risteccio 51
Piemonte 12, 25, 43n
Pinelli Ferdinando Augusto 36, 43, 43n, 44, 49(2), 50, 62, 69(2), 76
Pizii Rosa (Badessa delle Pinzochere) 60
Poli Clemente 55
Poli Filippo 55(2), 56
Ponzano 36, 42(2), 43, 44(2), 50(3), 51(4), 53, 55(2), 57, 77
Porta Romana 3
Porto Ferraio 40n
Portogallo 20n
Prato 42n
Pretuzio 83
Priamar (forte) 61n
Procida 14n
Provina Angelo 77

R     [inizio pagina]
Re 9, 21(3), 24, 26, 27(2), 28(2), 31, 34, 39(2), 47(2), 56, 66(2), 69, 70
Re Bomba 7, 8n
Re Galantuomo 27
Re Liberatore 22
Re Magnanimo 28
Rebaudi Vincenzo 51
Regno delle Due Sicilie 1, 9, 12, 12n, 17n, 25, 34, 58n, 59, 62
Repubblica di S. Marino 8
Rionero 19(2), 20(2), 22, 24(2), 27(2), 28
Ripa Piano 77
Ripa Teatina 42n
Roberto Petrilli 1, 4, 67
Rocca 77
Rocca S. Felicita 51
Rocca San Nicola 51
Rocco d'Acri (padre) 34(2), 34n, 46(2)
Roma 1, 3, 21, 42n, 52n(2), 53, 55, 57, 83
Romagna 20n
Rosa Emidio 51, 71, 77
Rosati (famiglia) 44
Rossi Ambrogio 41(2), 41n
Ruspoli Emanuele 52, 52n

S     [inizio pagina]
S. Agostino (chiesa) 9, 9n
S. Andrea (località) 51
S. Egidio alla Vibrata 43, 65n
S. Francesco (convento) 34, 34n, 35, 77
S. Gabriele dell'Addolorata 4
S. Lorenzo (collegiata) 61
S. Maria dei Lumi (convento 34, 42, 45, 46, 51(3), 52, 55, 58(2)
S. Pietro a Calpagano 51
S. Riparata (località) 51
SS. Maurizio e Lazzaro (ordine) 3, 66(2)
Saliceti Aurelio 11
Salinas Domenico 59, 59n
Salinello (fiume) 49, 51
Salò 41n
Sammartino (v. Santomartino)
Sanniti (colonna garibaldina) 43, 71, 77
Santomartino Domenico (Sammartino) 61n
Sardella (circolo) 14
Sardella Ottavio 10, 10n
Satana 49
Savoia (Avanti Savoia!) 78
Savona 61n
Schettino (tenente) 23(2)
Scotti-Douglas 20(2), 21, 22
Scrugli (capitano di vascello) 12
Selva Sebastiani 56, 80
Serafini Giuseppe 48
Sicilia 7n, 12, 18, 25, 30n, 31
Sideri Germano 42
Silvi 41n
Sircana Raffaele 47, 51, 53
Siviglia 26
Solmona 34
Spagna 15n, 20n, 21, 34
Spaventa Silvio 8
Stato Pontificio 51n
Stenop (cannone) 52
Sulpizii (famiglia) 44
Sulpizii Gaetano 57
Supino (Supinone) (v. Di Bonaventura Zopito)
Susi Luigi 34, 60

T     [inizio pagina]
Targa (tenente) 49
Teramo 1, 3(4), 4(2), 7, 7n, 8(2), 9, 9n(2), 10(2), 11n, 12, 13(2), 14n(2), 15, 15n(3), 16(2), 16n, 17, 18n, 21, 22(2), 25, 26, 28, 29(2), 31(2), 32, 33, 34, 38(2), 38n(5), 39, 40(2), 40n, 41(3), 42(2), 43, 43n, 44n, 46, 52, 56, 64, 64n, 67, 70, 71, 75, 82
Terni 10n
Tinozzi (maggiore) 77
Tiscar de los Rios Raffaele 59(3), 59n, 81, 81n
Torino 1, 25, 30n, 53, 58n, 62(2), 64, 81
Trapani 16n
Tripoti Antonio 11, 15(3), 15n, 17, 18, 18n, 19, 21(3), 22(2), 23, 26(3), 27(6), 28(3), 38, 38n, 40n, 42
Tripoti Savino 18, 18n, 23
Troiani (brigante) 49
Tronto (fiume) 34, 49
Truentina 34

U     [inizio pagina]
Umberto I 66
Urbani Ernesto 40, 40n

V     [inizio pagina]
Valerii (famiglia) 44
Valerii Francesco 44
Veltri (comandante) 42
Veltri Agostino 37
Venezia 15n
Villa Cerqueto 48
Villa Lempa 51
Villa Ripa 51
Villa Rocca 45(2), 46(2), 56
Villafranca 11
Villanova 30n(2)
Villetta 50
Vinciguerra Luigi 67
Vittorio Emanuele II 1, 7n, 11, 13(2), 17, 22(3), 25(2), 26(3), 27, 31, 38, 39, 56, 69
Volpi Vulpiano 48
Volpone Giuditta 60, 61n
Volturno (fiume) 19, 28
Vosgi 18n

W     [inizio pagina]
Wade Matteo 34, 35(2), 84

Z     [inizio pagina]
Zanatelli (capitano) 48
Zilli (don) Leonardo 34(2), 34n(2), 48, 53, 58, 60(3), 61(5), 61n(2), 62, 62n, 81



Memorie del Risorgimento Teramano